Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

сокращение в МЧС

07.11.2015 4:43:26 | Екатерина Сергеевна

Здравствуйте!Мужа сокращают,работает в МЧС пожарным.Подскажите ,в течении какого времени обязаны выплачивать компенсацию, в период от даты расторжения договора ?В течении 3-х месяцев или полугода?И ещё вопрос следом ,мужу сказали ,что если он поедет в Якутск и пройдёт ВВК,то по прибытию домой его примут опять на работу ,но уже будет на "погонах".А если не пройдёт комиссию,то назад не возьмут.Чтобы ему ехать в Якутск и пройти ВВК,требуется минимум 50000 т.р.,(не малые деньги для нашей семьи,с двумя маленькими детьми)опять же ему сказали,что если он пройдёт,то расходы оплятяться от работы,если нет,то потраченные средства никто не возместит.Правильно ли это?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    09.11.2015 15:59:06


    Екатерина Сергеевна, здравствуйте! По общему правилу, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен». В отношении «северян» установлен более льготный порядок. Как указано в ст. 318 ТК РФ, «Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя». Что касается прохождения Вашим мужем предварительного медосмотра, то здесь необходимо отметить обязанность работодателя организовать прохождение этого медосмотра за счет собственных средств. Инструкция о порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы (утв. приказом МЧС РФ от 11 ноября 2009 г. № 626) устанавливает, что «медицинское освидетельствование кандидата проводится с целью определения его годности по состоянию здоровья к службе в организациях МЧС России и виду деятельности (в конкретной должности, по специальности) военно-врачебными комиссиями (далее - ВВК) МВД России в порядке, определенном Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел РФ и внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД России от 14.07.2010 № 523. При отсутствии по месту жительства (либо значительной удаленности от места жительства) кандидатов на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы на должности рядового и младшего начальствующего состава медицинских учреждений системы МВД России предварительный медицинский осмотр (обследование) кандидатов может проводиться в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном законодательством РФ. Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора с кандидатами на работу или граждан, поступающих на федеральную государственную гражданскую службу, проводится в соответствии с законодательством РФ». В соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров за счет собственных средств. В ст. 213 ТК РФ также указано, что предусмотренные этой статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Причем обязанность работодателя оплатить прохождение предварительного медицинского осмотра не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора. Если медицинский осмотр был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов. Все эти положения находят свое подтверждение в судебной практике.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru