Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

сокращение

23.06.2015 23:03:08 | Анна

получила уведомление о сокращении,узнав, что я мама-одиночка 2 детей,им 4 года, предложили в устной форме выполнять обязанности экономиста, а должность эта сокращена, моя должность специалист отдела снабжения и единицу этой должности сохранили, работа экономиста мне не известна.Что делать, и каким образом меня могут сократить или уволить? Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.06.2015 0:03:03


    Анна, здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (ликвидация организации), 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (виновные действия работника)). Запрет увольнения в данном случае означает также и то, что должность, занимаемая указанными в статье работниками, не может быть сокращена. При отсутствии фактической работы по данной должности работодатель должен либо оплачивать возникший простой по правилам ст. 157 ТК РФ, либо договориться с работником о переводе на другую должность. Поэтому Вам следует заявить работодателю о своих правах на эту должность и предложить рассмотреть устраивающие Вас варианты продолжения работы.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru