Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Трудовые отношение при реорганизации юр. лица

22.06.2015 13:59:16 | Елена

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Провели реорганизацию в форме присоединения. Дата всех свидетельств (о реорганизации, о прекращении деятельности в результате присоединения) - 11-е число.С какого числа работники работают в реорганизованном юр. лице? С 11-го или с 12-го? Заранее благодарны за ответ
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.06.2015 22:21:33


    Здравствуйте, уважаемая Елена! При реорганизации организации у работников реорганизуемой организации меняется работодатель. На практике в большинстве случаев подобное изменение работодателя юридически оформляется как перевод работника к другому работодателя. Эта процедура осуществляется как увольнение работника из прежней организации по п. 5 ст. 77 ТК РФ «перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю» и прием на работу в новую организацию. С точки зрения закона совершенно безразлично соотнесение дат увольнения и приема: будут ли они совпадать или же дата приема будет позже даты увольнения. Единственное, на что следует обратить внимание, не начислит ли компьютерная бухгалтерская программа двойную оплату дня приема-увольнения в случае совпадения этих дат, поскольку с точки зрения программы работник в этот день работал как в прежней организации, так и в новой.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru