Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск

16.06.2015 15:15:18 | Елена С.

Здравствуйте! Устроилась на работу 1 апреля 2015 года в школу искусств преподавателем. Подскажите, пожалуйста,когда и на сколько дней мне можно идти в оплачиваемый отпуск? Можно ли брать отпуск в течении учебного процесса?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.06.2015 20:54:05


    Елена, здравствуйте! По общему правилу ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В Вашем случае, очевидно, Вам будет предложено уйти в отпуск летом, поскольку ежегодные оплачиваемые отпуска преподавателям школы искусств предоставляются в летний период, когда учебный процесс не осуществляется. При этом отпуск Вам должен быть предоставлен полностью, т.е. установленной для данной должности продолжительности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" ежегодный оплачиваемый отпуск преподавателей детских школ искусств составляет 56 календарных дней. Данный отпуск может быть разбит на части, однако только с Вашего согласия. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Закон не запрещает педагогическим работникам использовать отпуск в любое время года. Статья 123 ТК РФ предусматривает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов. Поэтому использование отпуска в период учебного процесса допустимо в том случае, когда это предусмотрено графиком отпусков, или по соглашению с работодателем.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru