Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

сокращение после отпуска по уходу за ребенком

12.06.2015 18:33:18 | Марина

Раньше времени вышла из отпуска по уходу за ребенком, сейчас моей дочери 1,5 года. В Компании идет сокращение. Могут ли меня уволить или отправить в неоплачиваемый отпуск до 3-х лет? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.06.2015 19:45:03


    Марина, здравствуйте! Статья 261 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (ликвидация организации), 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (виновные действия работника)). Таким образом, уволить Вас по сокращению штата в ближайшие полтора года работодатель но может. В отношении отпуска по уходу за ребенком статья 256 ТК РФ предусматривает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется только по заявлению женщины.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru