Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Ребёнок-инвалид

01.06.2015 18:39:28 | Елена

У меня ребёнок-инвалид. Я уже три года в разводе с мужем, и мы не общаемся. Почему я не могу получить оплачиваемые выходные без справки с его работы? (Постановление Правительства РФ №1048 от 13.10.2014)
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    04.06.2015 8:00:07


    Елена, здравствуйте! Семейный кодекс предусматривает равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребенка, в т.ч. по участию в его воспитании (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Нахождение родителей ребенка в разводе ни изменяет объем их прав и обязанностей по участию в воспитании ребенка. Именно поэтому Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048) устанавливают, что для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет, в числе иных документов, справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней (п.п. «г» п. 3). Однако такая справка не требуется в случаях, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида (п. 5).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru