Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

больничный

25.02.2014 18:14:17 | Сергей

Здравствуйте! Верно ли считать, что человек проболев 1-3 дня может не предоставлять больничный лист на работу, а просто взять отгулы за эти дни?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.02.2014 15:37:50


    Сергей, здравствуйте! Ранее в трудовом законодательстве действительно была норма, предоставляющая работнику возможность «болеть без справки» 3 дня в календарном году. Однако действующее трудовое законодательство такого правила уже не содержит. Поэтому решать вопрос о предоставлении отгулов (дней отдыха), дней в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, дней без сохранения заработной платы следует, по общему правилу, по согласованию с работодателем. Например, ст. 128 ТК РФ устанавливает, что «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем». Болезнь работника не упоминается в трудовом законодательстве в качестве причины для предоставления работнику дней без сохранения заработной платы, поскольку законодательством установлен иной порядок освобождения заболевшего работника от работы – посредством предоставления ему листка временной нетрудоспособности.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru