Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

учебный отпуск для педагогического стажа

21.12.2013 10:43:14 | Лиля Коробкова

Работая воспитателем в детском саду прошла обучение на кафедре коррекционной педагогике педагогического университета им.Герцена Спб,учебные отпуска оплачивались по среднему (значит и налоги платились все),а вот из педстажа всё "выкинули"...законно ли это?и только через суд можно восстановить справедливость?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.12.2013 14:00:04


    Лиля, здравствуйте! Суд в данной ситуации помочь не сможет. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) устанавливают, что «периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами». В число исключений, определенных Правилами, учебные отпуска не попадают. Пункт 2 Правил устанавливает, что «при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 51». Однако и этот документ более общего характера не предусматривает включение в специальный стаж периодов учебных отпусков. Указанные нормы оспаривались в Верховном Суде РФ, однако ВС неизменно подтверждал их соответствие действующему законодательству.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru