Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

материальная помощь госслужащим при предоставлении отпуска

17.12.2013 17:56:07 | Салихова С.Т.

Здравствуйте.я устроилась на работу в марте 2013 г. и собираюсь взять первый отпуск в феврале 2014 г.(до истечения моего рабочего года, чтоб отпуск не пропал).Получится, что матпомощь за 2014 год уже будет выплачена. Т.к. я не хочу каждый год отдыхать зимой, могу ли я взять летом 2014 г. авансом 2 недели отпуска за 2-й раб год, а остаток отпуска вместе с матпомощью взять уже в следующем - 2015 г.? или остаток отпуска надо брать в том же календарном году, что и аванс в 2 недели?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.12.2013 15:57:59


    Здравствуйте, С.Т.Салихова! Прежде всего следует отметить, что ежегодный оплачиваемый отпуск не может пропасть, если государственный служащий не использовал его в текущем рабочем году. Поскольку Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" не регулирует вопросы перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска, следует обращаться к соответствующим положениям трудового законодательства. Статья 124 ТК РФ предусматривает, что «в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд». Статья 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" устанавливает, что по заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию с представителем нанимателя гражданскому служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности (ч. 8). При предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания (ч. 11). Таким образом, Вы, действительно, можете часть отпуска взять летом (без материальной помощи), а оставшуюся часть отпуска – в начале следующего года с выплатой полагающейся материальной помощи за 2015 год. Однако следует заметить, что наиболее оптимальным вариантом для Вас (с материальной точки зрения) было бы использование отпуска (или хотя бы его части) еще в этом, 2013 году. В этом случае Вы бы не теряли материальную помощь за 2013 год.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru