Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск и в декрет

15.12.2013 17:06:24 | Марина

Я работаю у и/п с 1 марта 2013 года (район край.севера)с 9 марта иду в декрет, могу ли я взять оплачиваемый отпуск 52 дня (это 24+28) с 16 января, чтобы с отпуска сразу в декрет и не отразится ли этот отпуск на выплате больничного (140 дней) по БиР?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.12.2013 8:39:44


    Марина, здравствуйте! Да, Вы имеете право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам, работа у индивидуального предпринимателя не влечет для Вас никаких ограничений в использовании этого права. Статья 260 ТК РФ устанавливает, что «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». При этом уход в ежегодный отпуск никак не отразится на размере пособия по беременности и родам по двум обстоятельствам: 1) пособие будет рассчитываться за 2012 и 2013 календарные года; 2) «отпускные» также всегда учитываются при расчете пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru