Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Реорганизация и увольнение

06.12.2013 12:38:52 | Сергей Евгеньевич

Здравствуйте! Заместитель начальника - женщина, имеющая ребенка до 3-х лет. Работает в настоящее время. Вышестоящее руководство планирует сделать реорганизацию и удалить из штата должность "заместитель начальника", вместе с тем уволить соответствующего работника, предупредив за 2 месяца. Правомерно ли?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.12.2013 18:44:37


    Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Конечно же, намерения работодателя противоречат требованиям закона. Статья 260 ТК РФ указывает, что «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)». Поскольку «удаление из штата должности» означает не что иное, как ее сокращение, то женщину-заместителя начальника работодатель должен будет уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением штата работников», т.е. грубо нарушив запрет ст. 260 ТК РФ. Каких-либо вариантов разрешения трудового спора о восстановлении женщины на работе быть в данной ситуации не может, суд однозначно удовлетворит иск, взыскав в пользу работника средний заработок за все время вынужденного прогула (с даты увольнения по дату фактического восстановления работника на работе) и компенсацию морального вреда.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru