Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

05.12.2013 9:54:07 |

Здравствуйте! Я официально трудоустроена в двух организациях. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Получала декретные по двум больничным листам, единовременное на рождение в одной организации и пособие по уходу там же.Сейчас эта организация приостановила деятельность и наверное будет процесс банкротства. Я хочу получать пособие по другому месту работы (по совместительству). Скажите пожалуйста - какие документы отделение ФСС вправе от меня потребовать? Ранее, когда оформлялась на получение декретных, пособия были с фондом некоторые проблемы и сейчас затянули волынку - принеси то, принеси сё. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.12.2013 13:31:55


    Здравствуйте! Вам нет необходимости обращаться в ФСС, назначение и выплату пособия должен по Вашему заявлению осуществить другой работодатель (страхователь). Перечень документов, которые необходимы для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, дан в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н): а) заявление о назначении пособия; б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия …; в) документ … о рождении предыдущего ребенка (детей) … и его копия; … д) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка; … Пункт 56 устанавливает, что «лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, занятые у нескольких страхователей, при обращении к одному из них по своему выбору за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно представляют справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществляется». Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (п. 58).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru