Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

трудовой стаж

01.12.2013 9:06:14 | ирина

в 2008 году наш завод работал по 10 дней в месяц, будет ли это учитываться при подсчете трудового стажа и как, в трудовой книжке этот факт никак же не прописывается? там написано, что в 2008 г как работала мастером, так и работала, никаких про 10 дней.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.12.2013 19:44:51


    Ирина, здравствуйте! Очевидно, что Вас прежде всего интересует вопрос включения указанного периода в страховой стаж для целей пенсионного обеспечения. По общему правилу в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Иными словам, факт работы на условиях неполного рабочего времени для пенсионного страхования значения не имеет. Однако применительно к т.н. «досрочным» пенсиям (т.е. назначаемым ранее установленного возраста в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно) факт работы на условиях полного рабочего времени приобретает ключевое значение. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516) указывают, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru