Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

трудовой договор с преподавателем техникума

27.11.2013 8:37:24 | Надежда

Здравствуйте! Может ли работодатель заключить с преподавателем техникума срочный трудовой договор (в договоре написано продлить трудовые отношения с 30.08.2013 по 30.08.2014)? На все претензии руководство отвечает, что со всеми преподавателями техникума заключается такой договор и продлевается в зависимости от контингента (набора на новый учебный год). Если работодатель неправ, то укажите, пожалуйста, на какой документ мне сослаться, так как в ТК РФ конкретно про преподавателей Ссузов ничего не сказано. В РОНО говорят, что со всеми преподавателями должен заключаться договор на неопределенный срок, а в техникуме отвечают, что это касается только школ. Буду признательна, если разъясните ситуацию.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.12.2013 19:50:38


    Надежда, здравствуйте! Глава 52 ТК РФ «Особенности регулирования труда педагогических работников» устанавливает особенности заключения и прекращения трудового договора только с работниками образовательных организаций высшего образования. В соответствии со ст. 332 ТК РФ трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в образовательной организации высшего образования могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. Поскольку никаких особых правил относительно срока трудового договора с остальными педагогическими работниками закон не устанавливает, то в отношении них действуют общие правила, предусмотренные ст. 58 и 59 ТК РФ. В соответствии с положениями данных статей заключение с работником трудового договора на неопределенный срок является общим правилом, заключение срочного трудового договора рассматривается как исключение из общего правила и возможно только в случаях, прямо предусмотренных в законе: «Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения» (ст. 58). Поэтому описанная Вами ситуация, когда срочные трудовые договоры заключаются со всеми преподавателями техникума, явно противоречит закону. Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в федеральную инспекцию труда, в районную прокуратуру или обратиться в районный суд с иском о признании заключенного с Вами срочного трудового договора договором, заключенным на неопределенный срок.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru