Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

ошибка в оплате льготного проезда

19.11.2013 15:15:15 | Елена

Добрый день. По приезду из отпуска сдала авансовый отчет (с чеками, посадочными талонами, справками о стоимости авиаперелетов). Перед отпуском деньги за льготный проезд выдали авансом. После сдачи отчета начислили еще 3 тыс руб (так как потрачено больше аванса за проезд). Через 1,5-2 месяца сказали, что ошиблись и требуют вернуть 3 тыс. Иначе на следующий год вычтут всю сумму полностью. Ответьте, пожалуйста, права-ли бухгалтерия? с ув Елена
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.11.2013 14:03:44


    Здравствуйте, уважаемая Елена! Правомерность требований бухгалтерии зависит от квалификации причины ошибочных действий бухгалтерии по начислению денежных средств. В соответствии со ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Данная статья также ограничивает перечень случаев возможных «обратных взысканий»: «заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом». Таким образом, в Вашем случае работодатель имеет правовое основание для возврата излишне выплаченной суммы только в том случае, если имела место счетная ошибка. Как указано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1 счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. Кроме того, в связи с пропуском месячного срока для осуществления удержаний, работодатель вернуть излишне выплаченную сумму может только в судебном порядке (если докажет, что имела место счетная ошибка). В соответствии со ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru