Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Обучение в период отпуска по беременности и родам

10.09.2013 18:23:30 | Татьяна

За сотрудника ранее были оплачены учебные курсы в связи с производственной необходимостью. Сложилось так что начало учебы совпали с началом отпуска по беременности и родам. Имеем ли мы право направить во время этого отпуска сотрудника на учебу?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.09.2013 12:11:49


    Татьяна, здравствуйте! При направлении организацией работника на учебу в период отпуска по беременности и родам возникает одна существенная проблема денежного характера. В соответствии со ст. 187 ТК РФ «при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки». Однако сохранение за работником средней заработной платы никак не совместимо с выплатой ему пособия по беременности и родам (равно как, впрочем, и иных пособий по обязательному социальному страхованию). Главным условием выплаты указанных пособий является утрата работником заработка вследствие установленных в законе причин (заболевание, поздние сроки беременности, необходимость ухода за ребенком до 1,5 лет и т.п.). Таким образом, работник может получать либо пособие по беременности и родам, либо сохраняемую среднюю заработную плату. В противном случае ФСС не примет к зачету выплаченные суммы пособия.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru