Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение сотрудника полиции, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

02.09.2013 12:32:34 | Наталья

Я являюсь сотрудником полиции и в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могут ли меня уволить если в законную силу вступит приговор суда по обвинению меня в совершении преступления?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    10.09.2013 18:33:16


    Наталья, здравствуйте! Пункт 7 части 3 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ …" устанавливает следующее основание увольнения сотрудника органов внутренних дел со службы: «в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием». При этом контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу (ч. 11 ст. 82). Каких-либо гарантий для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, закон в этом случае не предусматривает. Часть 8 ст. 56 данного закона устанавливает, что «сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством». Однако трудовое законодательство предоставляет женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, защиту от увольнения по инициативе работодателя только по основаниям, не связанным с виновными действиями работника (см. ст. 261 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru