Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

расчет среднего заработка для компенсации отпуска при увольнении

26.07.2013 20:29:47 | Ирина

Преподаватель детской школы искусств в 2007 году ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. После его окончания использовала часть ежегодного отпуска, затем сразу ушла в отпуск по беременности и родам, далее - в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Теперь подала заявление с просьбой об увольнении в последний день этого отпуска. За эти годы изменился базовый оклад и система оплаты труда. Из какой суммы средней зарплаты произвести расчет компенсации за неиспользованные дни отпуска: по заработной плате до ухода в первый отпуск (2006-2007 учебный год) или исходя из предполагаемого оклада по нынешнему штатному расписанию с учётом педагогической нагрузки в 2007 году?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.08.2013 19:34:45


    Ирина, здравствуйте! В данном случае для расчета среднего заработка необходимо использовать период фактической работы преподавателя, т.е. до ухода в отпуск по уходу за ребенком в 2007 году. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) предусматривает, что в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6). Если же и этот период оказывается без фактически отработанных дней, то операция повторяется – в расчет опять берется предшествующий период, и т.д. Исходя из текущего оклада средний заработок должен определяться только в одном случае – если работник вообще не имел у данного работодателя ни одного фактически отработанного дня. Пункт 8 Положения устанавливает, что «в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru