Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Перевод работника на полставки

26.07.2013 11:35:43 | Елена

Здравствуйте! Я работаю директором сельской библиотеки 13 лет на ставку. Заочно учусь в институте (5 курс) культуры по специальности библиотекарь-преподаватель. Может ли работодатель перевести меня на полставки?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.08.2013 19:35:41


    Елена, здравствуйте! Трудовое законодательство не позволяет работодателю по своему усмотрению уменьшать размер занимаемой работником ставки. В случае частичного уменьшения или полного исключения из штатного расписания занимаемой работником ставки (должности) работник имеет право на увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). Уменьшение занимаемой работником ставки означает установление работнику неполного рабочего времени. В соответствии со ст. 93 ТК РФ «по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru