Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

ликвидация предприятия

22.07.2013 14:02:47 | Ольга

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года будет в мае 2014г.), сегодня на уведомили о ликвидации предприятия (предприятие будет ликвидировано с 01 ноября 2013г.), также сказали подойти в октябре и написать заявление на увольнение. 1)Должна ли я писать заявление на увольнение? (я считаю что если предприятие ликвидировано, то я должна быть уволена в связи с ликвидацией предприятия) 2) Какие выплаты мне положены? 3) Наше учреждение будет ликвидировано, но будет создано новое учреждение , куда будут приняты наши сотрудники. Т.к. я нахожусь в декретном за мной сохраниться моя должность? или это на усмотрение директора (могу принять, а могу и не принять),
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.07.2013 21:57:09


    Ольга, здравствуйте! Действительно, Вам не стоит писать никакого заявления об увольнении (в т.ч. и по собственному желанию), поскольку Вас должны уволить по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель обязан строго следовать установленной процедуре и произвести все полагающиеся работникам выплаты. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что «о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении». В соответствии со ст. 178 ТК РФ «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен». Относительно Вашего вопроса о законности увольнения и об обязанности работодателя предложить Вам работу в этом учреждении необходимо отметить следующее. Увольнение в связи с ликвидацией организации законно лишь в том случае, когда имеет место ликвидация организации, а не ее реорганизация. Кроме того, Верховный Суд РФ признал незаконным увольнение работника в связи с ликвидацией учреждения на том основанием, что имело место создание одновременное создание учреждения с аналогичными функциями, при этом все имущество ликвидированного учреждения было передано вновь созданному учреждению (Определение ВС РФ от 30 мая 2008 года № 78-В08-5). Что касается обязанности работодателя трудоустраивать работников ликвидируемой организации, то таковой обязанности действующее трудовое законодательство не предусматривает.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru