Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Расчет общего трудового стажа

19.07.2013 17:54:34 | Елена

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как мне высчитывать общий трудовой стаж, если по документам он составляет 25 лет, но из них 9 лет я работаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, где расчет идет год за полтора? Работаю педагогом в школе. Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.07.2013 21:57:47


    Елена, здравствуйте! Очевидно, что трудовой стаж Вам необходимо подсчитать для назначения пенсии на льготных условиях, поскольку для всех иных целей льготного расчета стажа не предусмотрено. Расчет стажа для досрочного назначения пенсии осуществляется, в том числе, в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Подпункт 6 п. 1 ст. 28 указанного закона предусматривает, что «трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта». Увеличение педагогического стажа в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях данным законом не предусмотрено.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru