Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

прекращение трудового договора

04.07.2013 13:03:25 | Геннадий

Здравствуйте! Я работаю в техникуме с 1963 года. В 2012-2013 учебном году мной было получено уведомление о завершении контракта 02.06.2013г. Директор техникума написал приказ о прекращении контракта с 03.06.2013г. Имею ли я право сначала отгулять положенный отпуск и уволиться последним днём отпуска? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.07.2013 17:15:59


    Геннадий, здравствуйте! В соответствии со ст. 127 ТК РФ «по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска». Таким образом, слова «могут быть предоставлены», «может предоставляться» в тексте нормы свидетельствуют о том, что вопрос предоставления отпусков при увольнении работника решается фактически по усмотрению работодателя, безусловного права на предоставление отпуска при увольнении работник не имеет.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru