Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск

25.06.2013 14:35:21 | ktyf

Добрый день! Сотрудница взяла в октябре полный отпуск за период работы январь 2012-2013 год, в ноябре она оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет как усыновитель (мы были не в курсе ее планов). При этом получается, что 10 дней уже взятого отпуска она не отработала. Как быть с 10 днями не отработанного отпуска когда сотрудница в дальнейшем, выйдя из отпуска по уходу до 3 лет, будет использовать отпуск?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.06.2013 15:48:15


    Здравствуйте! Данная ситуация является вполне «рабочей», т.е. предусмотрена законом и распространена на практике. В соответствии со ст. 122 ТК РФ «оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (т.е. каждый рабочий год). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя». Поскольку отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (см. ст. 121 ТК РФ), то взять следующий ежегодный оплачиваемый отпуск работник сможет лишь спустя определенный период после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.е. после начала нового рабочего года.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru