Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Можно ли устроиться педагогом с неполным высшим образованием?

17.06.2013 22:32:56 | Батурина Елена

Здравствуйте,я заканчиваю 4 курс филологического факультета педагогического вуза. Хотелось бы заняться педагогической деятельностью, скажите могут ли взять в школу с неполным высшим образованием?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.06.2013 19:13:36


    Елена, здравствуйте! Боюсь, что реализовать Ваше желание поработать в школе до окончания вуза будет достаточно сложно. Статья 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (вступает в силу с 1 сентября 2013 г.) устанавливает, что «право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам». Вместе с тем в настоящее время действует Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н), который прямо устанавливает, что «лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы» (п. 9 Общих положений). Таким образом, налицо определенные противоречия между указанными нормами. Ввиду отсутствия каких-либо официальных разъяснений на этот счет можно предположить, что вряд ли администрация школы решит самостоятельно, «на свой страх и риск» истолковать указанное противоречие в Вашу пользу, т.е. взять Вас на работу учителем в школу до получения Вами диплома о высшем образовании.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru