Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Предоставление графика работы

04.06.2013 18:20:55 | Мария

Здравствуйте!Я работаю воспитателем на отделении с круглосуточным пребыванием для несовершеннолетних детей по скользящему графику!В течении какого периода нас должны ознакомить с графиком работы на следующий месяц?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.06.2013 22:40:35


    Мария, здравствуйте! При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (СМЕНЫ) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) (ст. 102 ТК РФ). Таким образом, работа по скользящему графику также относится к сменной работе, в отношении которой действуют правила ст. 103 ТК РФ: «при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем ЗА ОДИН МЕСЯЦ до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru