Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуска совместителям

04.06.2013 12:14:16 | ДЮСШ г. Евпатории

У тренера-преподаватель ДЮСШ отпуск-42кал.дня (24 дня основного +18 кал.дня дополнительного)Совместитель тренер-преподаватель отработал 8 месяцев. Из какого кол-ва рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск- из 42 или 24? Заранее благодарна. С уважением Нина Ивановна.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.06.2013 22:42:35


    Здравствуйте, уважаемая Нина Ивановна! По российскому законодательству данный вопрос решается следующим образом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" тренер-преподаватель ДЮСШ имеет ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Работа в качестве совместителя, а также на ставку более 1,0 или менее 1,0 никак не отражается на продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Тем не менее, такая работа будет влиять на размер отпускных (и, следовательно, денежной компенсации за неиспользованный отпуск), поскольку при работе более чем на ставку или менее чем на ставку будет меняться средняя заработная плата работника (т.е. его отпускные). В соответствии со ст. 93 ТК РФ «работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав». Следует также помнить о положениях ст. 286 ТК РФ, в соответствии с которой «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности». Статья 287 ТК РФ также устанавливает, что «гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru