Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

декретные учителю-внешнему совместителю

30.05.2013 17:09:12 | Гульгена

Здравствуйте!Я с 2005 года работала учителем(основное место работы).С 8 ноября 2012 г. я начала работать и воспитателем в детском саду (теперь основное место),а со школы заставили написать увольнение по собственному желанию 7.11.12 г.,но обратно приняли с 8.11.12 г. как внешнего совместителя.Я с 10 июня 2013 г ухожу на декрет,а со школы требуют написать заявление об увольнение по собственному с 31 мая 2013 г ,т.к. я принята как внеш.совмеситель.Вопрос: должна ли написать заявление?И как мне будут выплачиваться декретные пособия:и со школы и с детского сада?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.06.2013 1:57:44


    Гульгена, здравствуйте! Уход в отпуск по беременности и родам, в отпуск по уходу за ребенком и т.п. не может служить основанием для прекращения трудового договора с работником-совместителем. Трудовой договор с работником-совместителем может быть прекращен только по основаниям прекращения трудового договора, установленными ТК РФ. Также незаконным является и понуждение работника в подобных ситуациях увольняться по собственному желанию. Что касается выплаты пособий, то в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru