Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

аттестация без диплома о высшем образовании

17.03.2013 16:39:19 | Доронина Зоя Валентиновна

Я проработала в школе 27 лет учителем технологии(Iкв кат,неполное высшее,учусь на 1 курсе университета - факультет "Русской филологии и журналистики"Прошла проф переподготовку учителей технологии,курсы повышения учителей тех и ИЗО.После аттестации мне заявили,что я ее не могу пройти,т.к. у меня нет высшего образования, а диплом о полном высшем по новому закону не действует и я вообще теперь не соответствую занимаемой должности и с мая-месяца меня уволят. Хотя мне ни разу не показали новое положение об аттестации учителей, где написано это.Имеют ли право меня уволить?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.03.2013 14:49:54


    Зоя Валентиновна, здравствуйте! Аргументы работодателя не соответствуют закону. Отсутствие высшего образования не может служит основанием для признания работника не соответствующим занимаемой должности, а также не может служить основанием для отрицательного заключения аттестационной комиссии. Можно предположить, что членов аттестационной комиссии смутила ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (вступает в силу с 1 сентября 2013 г.), которая устанавливает, что «право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам». Однако в настоящее время действует Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н), который прямо устанавливает, что «лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы» (п. 9 Общих положений). Кроме того, Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. № 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" устанавливает, что «первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые: владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности; вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания; имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ» (п. 30). Данный перечень требований к первой квалификационной категории является исчерпывающим (ответ на вопрос 43, Письмо Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 18 августа 2010 г. № 03-52/46 "Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений"). Таким образом, после ознакомления под роспись с результаатми аттестации и получения копии аттестационного листа, Вам следует обжаловать результаты аттестации в судебном порядке. Пунктом 16 Порядка аттестации педагогических работников установлено, что педагогический работник вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е. могут быть обжалованы все элементы, с которыми связаны ее результаты. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется ТК РФ (глава 60) и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством РФ. В соответствии со статьёй 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru