Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Б/Л по БиР если сотрудница работала на 0,75 ст

05.03.2013 16:53:42 | Ковалева Т.М.

2011 и 2012г.работница работала на 0,75ст.Её з/плата ниже МРОТ.Ревизор посчитала оплату б/л по БиР от МРОТ 0,75ст.,т.е.,5205*0,75=3903,75,соответственно сумма за 140кал.дн 18434руб. А теперь с 2013г. принята на работу сотрудница без стажа.Сейчас беремена и мне сказали,что ей надо будет расчитать б/л по БиР от МРОТ,т.е.5205*24/731*140=23924.Получается со стажем работница получает меньше,чем без стажа?Разьясните не ошибка ли это в первом случае?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.03.2013 16:55:03


    Здравствуйте, Т.М.Ковалева! В данном случае ошибки никакой нет. Статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривает, что в случае, если застрахованное лицо в расчетные периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru