Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

возврат излишне уплаченной материальной помощи

05.03.2013 13:23:44 | эльза

получила в 2011 две материалки:рождение ребенка и на погашение ипотеки. по положению положено только одно в год. являюсь муниципальным служащим. об ошибочности выплаты узнала в 2012, когда обратилась за мат.помощью за 2012 - устно отказали, в связи с 2011 годом.не возражала, т.к. посчитала справедливым. т.о. за 2012 не получила ничего. сегодня предприятие письменно просит вернуть лишнее выплаченное за 2011, иначе грозит судом.считаю требование неправомерным. есть ли выход из сложившейся ситуации?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.03.2013 16:56:10


    Эльза, здравствуйте! Требования работодателя о возврате излишне выплаченной материальной помощи являются, безусловно, неправомерными. Если материальную помощь рассматривать как элемент заработной платы (т.е. как либо компенсационную, либо стимулирующую выплату в зависимости от оснований ее назначения), то в этом случае запрет на возврат излишне выплаченной материальной помощи вытекает из положений ст. 137 ТК РФ: «Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом». Если же материальную помощь не рассматривать как элемент заработной платы, а как выплачиваемые работодателем дополнительные средства к существованию работника, не связанные с результатами труда (поскольку назначение материальной помощи – помочь работнику, оказавшемуся в сложном материальном положении, испытывающему недостаток денежных средств в силу тех или иных обстоятельств), то в этом случае запрет на возврат излишне выплаченной материальной помощи будет следовать из положений ст. 1109 ГК РФ: «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СУММЫ, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru