Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Директор-иностранец

01.03.2013 14:56:57 | Екатерина

Директор нашей фирмы - гражданин Германии,оформили его на работу как высококвалиф. специалиста, по разрешению ФМС. Однако он приезжает сюда редко, руководит из-за рубежа. Мы знаем, что по п. 9 ст. 18 "О правовом положении иностранных граждан..." разрешение на работу аннулируется, если иностранный работник находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.Имеется ли в виду непрерывно 6 месяцев или за год? Вправе ли аннулировать, если по его ТД он работает дистанционно? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    03.03.2013 14:07:09


    Екатерина, здравствуйте! Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" устанавливает, что разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин, в частности, находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев (п.п. 9 п. 9 ст. 18). Поскольку данная норма не содержит более никаких уточнений, то данное правило следует толковать как «более шести месяцев подряд». Иное толкование – «шесть месяцев в течение определенного периода» - представляется невозможным, поскольку норма не содержит указания на какой-либо период, за который исчисляются эти шесть месяцев, а данный период может быть любым. Предположение о годичном периоде также порождает неустранимую неопределенность относительно начала исчисления годичного периода: календарный год; год, исчисляемый с момента начала работы иностранца и т.п. Закрепленный в трудовом договоре дистанционный характер работы (указание на рабочее место за пределами РФ) выводит работника из-под действия ограничения п.п. 9 п. 9 ст. 18 закона № 115-ФЗ. Однако во избежание возможных «недопониманий» со стороны ФМС следует порекомендовать такому работнику все-таки пересекать границу РФ чаще, чем один раз в шесть месяцев.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru