Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

оплата сторожей в учреждении дополнительного образования

12.02.2013 22:00:44 | инна

здравствуйте! Работаю сторожем на 0,75 ставки. Смены приходятся и на ночное время (с 19.00 до 07.00) и на дневное по воскресеньям (по графику), т.к. учреждение работает (идут занятия). В воскресенье по 24 часа (с7,00 до 7.00). В воскресенье фактически выполняю роль вахтера - даю звонки, регистрирую посетителей и т.д. Должны ли мне доплачивать за расширение зоны обслуживания ( за вахтера)?, Должны ли доплачивать за переработку часов (особенно в новогодние праздники,когда 10 дней дежурят только сторожа)? сколько часов в неделю я должна отработать? Если больше норматива, платят ли сверхурочные? Должна ли сокращаться ночная смена на 1 час - не 12, а 11 часов?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.02.2013 12:21:09


    Инна, здравствуйте! Поскольку режим Вашей работы отличается от обычной 5 или 6-дневной рабочей недели, в отношении Вашей должности работодатель должен вести суммированный учет рабочего времени. Статья 104 ТК РФ устанавливает, что в тех случаях, «когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка». Таким образом, Вам необходимо узнать у работодателя, какой учетный период применяется для Вашей работы, и посчитать норму рабочего времени за этот период. Поскольку Вы работаете неполное рабочее время (0, 75 ставки), то подсчет следует вести исходя не из 40-часовой рабочей недели, а исходя из 30 часовой рабочей недели, понедельник – пятница по 6 часов, суббота и воскресенье – выходные, нерабочие праздничные дни из подсчета также исключаются, рабочий день накануне нерабочего праздничного дня сокращается на 1 час. Далее Вы можете сравнить подсчитанную за учетный период норму рабочего времени с фактически отработанными за этот период количеством часов. Излишне отработанные часы являются сверхурочной работой и подлежат оплате в повышенном размере (см. ст. 152 ТК РФ). При подсчете количества фактически отработанных часов следует также исходить из положений ст. 96 ТК РФ: «Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (к Вам это не относится, поскольку у Вас неполное рабочее время), а также для работников, принятых специально для работы в ночное время (к Вам это также не относится, поскольку у Вас есть и дневные смены), если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом». Таким образом, если сократить ночную смену работнику нельзя, поступают иным образом: прибавляют к фактически отработанным в ночную смену часам 1 лишний час (вместо сокращения ночной смены). Что касается выполнения иной дополнительной по отношению к трудовому договору работы, то она возлагается на работника и оплачивается ему по правилам ст. 60_2 ТК РФ: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (по соглашению сторон - статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru