Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск по беременности и родам

07.02.2013 17:35:55 | Наталья

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться в следующем: устроилась на работу с 01 июня 2010года, проработав год взяла отпуск за период работы с01 июня 2010 по01июня2011 гг. Отпуск составил 48дней( я живу на севере вообще мне положено 57 дней отпуска, но я взяла 48).в итоге отпуск у меня начинается с01 июня 2011 по 18 июля 2011 гг, а с 20 июля 2011и по 22 декабря 2011 гг у меня продолжительной отпуск по беременности и родам ( было кесарево), с 23 декабря 2011 года отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти досрочно на работу с 18 февраля 2013 года! ВОПРОС проработав с 18 февраля 2013 по 30 сентября 2013 гг имею ли я право взять очередной( основной) оплачиваемый отпуск с 01 октября 2013 года?? В соответствии со ст. 258 ТК при 36 часовой рабочей недели могу ли раньше уходить с работы на 60 минут для кормления ребенка?? Спасибо Вам за внимание!!!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.02.2013 16:07:41


    Наталья, здравствуйте! При указанных Вами обстоятельствах право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникнет у Вас гораздо раньше 1 октября 2013 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно, причем не в течении каждого календарного года, а в течении каждого рабочего года конкретного работника. Подсчет стажа для рабочего года осуществляется по правилам ст. 121 ТК РФ, в соответствии с которыми отпуск по беременности и родам, ежегодный оплачиваемый отпуск входят в данный стаж, а отпуск по уходу за ребенком – нет. Таким образом, стаж для очередного отпуска у Вас составляет: с 1 июня 2011 года по 22 декабря 2011 года, плюс планируемая фактическая работа с 18 февраля 2013 года. При этом к концу июля месяца 2013 года у Вас уже наберется 365 дней рабочего года (т.е. закончится очередной рабочий год), в счет которого Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Статья 124 ТК РФ устанавливает, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Что же касается положений ст. 258 ТК РФ, то они имеют универсальный характер и распространяются, в том числе, на женщин, работающих неполное или сокращенное рабочее время.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru