Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Трудовое право

06.02.2013 18:55:59 | Екатерина

Здравствуйте!Я учитель начальных классов, ставка 18 часов.Хочу выйти на работу на полную ставку по достижению 1,5 лет ребёнку (с 02.04.2013г), заявление об этом написала в январе этого года. Мне предлагают 2часа - урок ИЗО, 2ч - урок технологии, 1ч - музыка, 8ч- индивидуально обучение, и 5ч - внеурочная деятельность! Или 1 ставка внеурочной деятельности (30 часов). Теряется ли мой педагогический стаж в первом случае (ведь внеурочную деятельность обычно ведут учителя дополнительно к своей 18-часовой учебной нагрузке), а без внеуроч.деят-ти у меня не выходит полная ставка учителя? Правомерно ли такое предложение учебной нагрузки для меня? Администрация говорит, что я должна была сообщить о том, что хочу выйти на работу до утверждения тарификации (до начала 2012-2013уч.года)Я не согласна, при том, что 2 учителя в нач.школе ведут по 2 класса из-за нехватки учителей (т.е. у них большая нагрузка, работают в две смены), а мне насобирали те часы, которыми учителя готовы "поделиться". Я хочу выйти на работу, чтобы у меня был класс (тем более это возможно), а мне дают какие-то часы... Разве я не права? Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.02.2013 16:18:30


    Екатерина, здравствуйте! Вы абсолютно правы в том, что работодатель обязан обеспечить Вас тем объемом учебной (преподавательской) нагрузки, которая полагается Вам в соответствии с Вашим трудовым договором (для учителей – 18 часов в неделю за ставку заработной платы) с учетом Вашей квалификации и опытом работы. При строгом следовании закону проблемы с предоставлением учебной нагрузки выходящим из «декретных» отпусков учителям быть не должно. Письмо Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 11 мая 2012 г. № 113 "Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей и преподавателей" в разделе V. «Установление учебной нагрузки учителям и преподавателям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» содержат следующие разъяснения: «В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку выполнение трудовой функции по должности учителя и преподавателя характеризуется наличием установленного им определенного объема учебной нагрузки, то обеспечение сохранения на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет места работы (должности) возможно только путем установления учителям и преподавателям на общих основаниях объема учебной нагрузки на очередной учебный год, которая затем может быть передана для выполнения другим учителям и преподавателям на период нахождения работников в соответствующем отпуске. Предоставление учителям и преподавателям другой педагогической работы (к примеру, учителям - работы в должности воспитателя группы продленного дня, педагога дополнительного образования) взамен ранее имевшейся учебной нагрузки по учебному предмету (предметам), курсам, учебным дисциплинам равноценной заменой не является, а также не обеспечивает соблюдение работодателем норм статьи 256 ТК РФ». Что же касается педагогического стажа, то общее правило его «сохранения» для целей пенсионного обеспечения сформулировано в п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) «Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru