Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Как затянуть сокращение?

05.02.2013 7:24:17 | Ольга

Здравствуйте! с 15.03.13 года я буду сокращена. В настоящий момент обучаюсь в магистратуре очно (по 1-му образованию я специалист) и имею право взять учебный отпуск по 173 ст. ТК для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца. Например, я беру учебный отпуск с 11 марта (это по учебному плану) по 10 июля (хотя Госы и защита с 1 по 14 июля), плюс у меня по графику отпусков с 15 июля должен быть очередной оплачиваемый отпуск. И пока до 13 февраля есть 16 дней неотгулянного отпуска от 2012 года (я устроилась на работу 13.02.12). Тогда вопрос: 1) из-за этих 5 дней (с 10 по 15 июля) можно ли как-то перекинуть излишки отпуска с 2012 года, а потом уйти сразу в очередной отпуск? или работодатель сократит сразу же после окончания учебного отпуска 10 июля? 2) есть ли возможность догулять эти 16 дней с 1.03.13 по 16.03.13 (но есть вероятность, что работодатель откажет, и не хочу пока свои хитрые планы ракрывать), а заявление на учебный написать с 16.03.13 по 14.07.13, а потом уйти в очередной с 15.07.13 до сентября? Спасибо что вникали в эти даты )
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.02.2013 16:22:18


    Ольга, здравствуйте! Прежде всего, следует помнить о том, что учебный отпуск предоставляется по заявлению работника в сроки, указанные в справке-вызове. Продолжительность предоставляемого учебного отпуска не должна превышать указанных в ТК РФ сроков и иных ограничений (см. ст. 173 – 177 ТК РФ). В отношении возможности увольнения работника по сокращению в первый день ежегодного оплачиваемого отпуска, который должен бы был начаться в соответствии с утвержденным графиком отпусков, сделать однозначный вывод весьма сложно. С одной стороны мы имеем положение ст. 123 ТК РФ о том, что «очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника». С другой стороны, ст. 127 ТК РФ устанавливает особые правила для предоставления отпуска при увольнении работника, фактически – по решению работодателя: «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска». Что же касается предоставления неиспользованных дней «предыдущего» отпуска, то право работника самому определять время использования оставшейся части отпуска возникает только в случае отзыва работника из отпуска (ст. 125 ТК РФ). Во всех иных ситуациях необходимо согласованное решение сторон. Работодатель также ограничен еще одной нормой: «отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется» (ст. 124 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru