Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Из декрета в декрет в 2013г

04.02.2013 17:40:05 | Марина

Ушла в декрет за 1 ребенком в конце 2010г, когда ребенку исполнилось 1.5 года, написала заявление по собственному желанию на увольнение т.к организацию закрылась. На следующий день меня приняли на работу в другую организацию, где я проработав день написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, теперь сижу дома и получаю 50рублей месяц, в конце декабре 2013г планирую уйти в декрет вторым ребенком, а первому 3 года исполнится только в марте 2014г, скажите как мне поступить, когда и каие заявления написать и когда сообщать руководству, и как будет расчитываться пособие по беременности и родам если моя новая организация фактически мне платит 50рублей в месяц на карточку, могу ли я попросить рассчитать мне эти деньги по 2009 - 2010г когда я работала в другой органиции, как мне будет выгоднее? Большое спасибо, надеюсь на Вашу помощь как профи, а то и обратиться не к кому! Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.02.2013 16:22:58


    Марина, здравствуйте! Выплачиваемые Вам в настоящее время 50 рублей в расчет пособия, естественно, не войдут. Вам необходимо будет написать заявление о замене в расчетном периоде невыгодных «декретных» лет на календарные года фактической работы. Подать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам по второму ребенку Вам необходимо будет после получения листка временной нетрудоспособности по беременности и родам в женской консультации. Сроки отпуска, указываемые в заявлении, должны совпадать со сроками, указанными в листке временной нетрудоспособности, который Вы прикладываете к заявлению для начисления пособия по беременности и родам. Порядок расчета пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком весьма непрост, и регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Применительно к Вашей ситуации, в частности, можно отметить следующее. Назначение и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществляться страхователем по месту работы (см. ст. 13 Закона). Статья 14 Закона устанавливает также следующие правила. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если застрахованное лицо в указанные выше периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru