Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

КТУ

02.02.2013 12:45:05 | Татьяна

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: при системе начисления заработной платы с применением КТУ, не начисляют так называемые "полярки". Это законно? Поясню: человек работает в условиях Кр.Севера имеет право на надбавку
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    07.02.2013 15:44:46


    Татьяна, здравствуйте! Начисление т.н. «северных надбавок» никак не может быть связано с действующей в организации системой оплаты труда (в т.ч. и с применением КТУ), поскольку начисление «северных надбавок» осуществляется уже после формирования по действующим в организации правилам причитающейся работнику суммы заработной платы. Отсутствие начисления «северных надбавок» является нарушением трудового законодательства и может быть обжаловано в районный суд, в органы федеральной инспекции труда или в прокуратуру. В соответствии со ст. 317 ТК РФ «лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru