Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

по сокращению

22.11.2012 17:48:54 | Ольга

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации. С 01.01.2013г. нас реорганизуют путем присоединения к другой организации. Я временный работник, работаю на время отпуска по уходу за ребенком до 3-лет основного работника. На 2 организации планируется сократить 37 человек, новое штатное расписание мы не видели и не знаем какие вакансии там есть. Могут ли меня сократить хоть я и временный работник. Что со мной будет если в той организации нет той должности, которую я сейчас занимаю?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.11.2012 16:51:45


    Ольга, здравствуйте! Работа по срочному трудовому договору (в т.ч. на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы) никак не отражается на правовом статусе работника, он обладает теми же правами и обязанностями, что и иные, «постоянные» работники. Поэтому Вас могут уволить, равно как и иных работников, но только с соблюдением соответствующих правил, запретов и т.п., установленных трудовым законодательством. В соответствии со ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Однако работник сам может отказаться продолжать работать в указанных ситуациях. Тогда трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Если при реорганизации организации возникают «лишние» работники, то их увольнение должно быть осуществлено по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации) с соблюдением всех установленных правил (ст. 81, 178 – 180, 261 и др. ТК РФ). Поскольку Вы занимаете должность, которая не может быть сокращена (т.к. «основным» работником на этой должности является женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет), то Ваше увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ может быть только с формулировкой «в связи с сокращением численности работников организации». Это обстоятельство также никак не влияет на процедуру увольнения, на объем гарантий и льгот и т.п.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru