Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Перевод работника на неполное рабочее время

14.11.2012 3:58:08 | Ольга С.

Мой работодатель хочет перевести двух работников АУП (по штату их 11!) на неполное рабочее время. Объясняет это тем, что мол не хватает денег на зарплату и т.д. Меня, как ведущего дела по кадровому делопроизводству волнует вопрос, как это оформить документально,ведь это не ст. 74 ТК РФ (изменение организационных и технологических условий труда), нужны основания, а у меня их НЕТ!Я уверена, что это неправомерно! Они конечно не согласны переводиться на неполное раб. время, но и по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ тоже не хотят! Скорее всего они вынуждены будут работать неполное раб. время. Нужно ли их уведомлять за 2 мес. и на какой период, на 6 мес? Сохраняется ли оплата проезда в отпуск? Мы живем в местности приравненной к Крайнему Северу. Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.11.2012 16:03:57


    Ольга, здравствуйте! Ваши сомнения вполне оправданны. Действительно, трудовое законодательство предусматривает три способа перевода работника на неполное рабочее время: 1) по соглашению с работником или по заявлению работника (в соответствии со ст. 93 ТК РФ), 2) по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (в соответствии со ст. 74 ТК РФ); 3) при соответствующем сокращении должности (ставки) (в соответствии со ст. 81, 178 – 180 ТК РФ). Представляется, что третий вариант в Вашем случае является наиболее предпочтительным. Работодатель должен уведомить работников не менее чем за два месяца о сокращении занимаемых ими должностей и введении аналогичных «неполных» должностей (ставок). Далее работодатель обязан предложить им все имеющиеся вакансии, которые могут занять данные работники. Среди этих вакансий будут и вводимые «неполные» должности (ставки). Если работники откажутся от всех предложенных работодателем должностей, то они должны быть уволены по п. 2 ст. 81 ТК РФ. При переводе на неполное рабочее время все гарантии и льготы работникам (в т.ч. «северные») сохраняются. Статья 93 ТК РФ предусматривает, что «при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru