Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

как оплачивается декретный отпуск если 18 часов ставка и 0,5 зам ВР?

13.11.2012 20:10:35 | Люба

Работаю в школе на ставку учителя, дали еще 0,5 ставки завуча. Учитель- основное, завуч по совместительству. При выходе в декрет будут ли включены деньги от завуча? Как ведется расчет? И еще: Как посчитать рабочее время с учетом совместительства? С 9 утра- рабочий день учителя, а до скольки завуч???? на сколько меня могут задержать на работе???
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    16.11.2012 14:41:56


    Люба, здравствуйте! Если Ваша работа завучем оформлена трудовым договором о работе по совместительству, то к этой работе будут применяться все правила о работе по совместительству. В соответствии со ст. 284 ТК РФ «продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников». Поскольку по обоим трудовым договорам страхователь у Вас один, то начисление пособия по беременности и родам должно производиться с учетом заработной платы, полученной по обоим трудовым договорам (см. ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). При этом по каждому трудовому договору Вам должны быть предоставлены отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 287 ТК РФ «гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru