Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата проезда в отпуск сотруднику, находящимуся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

13.11.2012 12:13:28 | Павлюкова Алена

Добрый день, подскажите пожалуйста: Я государственный служащий (Федеральный бюджет) работаю в Камчатском крае, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До ухода в дикретный отпуск в 2011 году на работе брала отпуск без проезда ежегодный, потом он прерывается, т.к. наступает дкретный, и после родов он продолжился, потом наступил отпуск по уходу. Имею ли я право на оплату проезда в отпуск в настоящий момент, я в отпуске по уходу до 3-х лет? Имею ли я прво прервать отпуск по уходу и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом опять уйти по уходу за ребенком? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    16.11.2012 14:42:56


    Алена, здравствуйте! Прерывать отпуск по уходу за ребенком работник может в любое время без каких-либо количественных ограничений. Право на льготный проезд возникнет у Вас в случае предоставления соответствующего ежегодного оплачиваемого отпуска. Более подробно на этот вопрос отвечает Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 февраля 2010 г. № 217-13: «Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел ваше письмо о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и сообщает. В соответствии с частью первой статьи 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, принятого в целях реализации части пятой статьи 325 Кодекса, Министерству здравоохранения и социального развития РФ предоставлено право давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных данным постановлением. В соответствии с пунктом 4 вышеназванных Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д. В стаж работы, дающий право работнику на компенсацию расходов, включается время работы в данной организации и иные периоды, которые учитывается в соответствии со статьей 121 ТК РФ в целях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом, исходя из положений части второй статьи 121 ТК РФ, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается. Как следует из положений статьи 325 ТК РФ компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Учитывая изложенное, по нашему мнению, женщина, работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеющая право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, может им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Что касается лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, то согласно части 8 статьи 325 Кодекса (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для указанной категории лиц устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru