Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

работа в декретном отпуске

26.10.2012 15:00:22 | Гиренко Анна Ильинична

Здравствуйте! Я работаю в школе педагогом и в данный момент нахожусь в декретном отпуске, на сколько часов я могу выйти на работу, сохраняя пособие по уходу за ребенком? И если я выхожу на другие часы (т.е. директор приглашает вести другой предмет) сохраняется ли за мной мое прежнее рабочее место?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.10.2012 21:27:06


    Анна Ильинична, здравствуйте! Статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусматривает, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) 18 часов в неделю устанавливается учителям 1 - 11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья). Таким образом, для сохранения права на пособие оп уходу за ребенком до 1,5 лет продолжительность Вашей преподавательской работы должна составлять менее 18 часов в неделю. При этом, если Вы хотите сохранить за собой после отпуска по уходу за ребенком преподавание прежнего предмета, лучше всего оговорить это условие письменно. Например, в Вашем заявлении о предоставлении Вам работы на условиях неполного рабочего времени на период отпуска по уходу за ребенком можно также указать и вид работы – преподавание определенного предмета, подчеркнув временный характер преподавания этого предмета.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2020
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru