Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

как лучше уволиться?

18.10.2012 15:03:42 | Юля

добрый день!нашу организацию(военный госпиталь) ликвидируют через два с небольшим месяца,я работаю мед.сестрой,должность гражданская.на данный момент я нахожусь в дикретном отпуске, у меня есть возможность выйти на работу на эти два месяца,так вот как лучше поступить,выйти на работу или остаться также в отпуске по уходу за ребёнком и в этом положении увольняться.ещё один небольшой нюанс,проживаем мы в местности приравненной к крайнему северу,это как то повлияет на увольнение?заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.10.2012 13:51:43


    Юля, здравствуйте! Никаких различий в правовых последствиях двух вариантов Ваших действий (выйти на работу или остаться в отпуске по уходу за ребенком) не усматривается. Предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации увольняемым в связи с ликвидацией организации работникам в равной степени распространяются на всех увольняемых работников, в т.ч. находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 318 ТК РФ «работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru