Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

возложение дополнительных обязанностей

01.10.2012 17:56:40 | Лариса

Здравствуйте! Работаем участковыми терапевтами. За каждым терапевтом закреплен участок с пофамильным списком населения. Один из терапевтов ушел в отпуск. Главный врач без согласия оставшихся нас двоих возложил на нас приказом дополнительные обязанности по приему пациентов этого участка и обслуживанию вызовов, мотивируя в приказе производственной необходимостью и тем, что он не увеличил нам время приема и норматива посещений (20 человек в день), т.е это,якобы, не дополнительная нагрузка.Но норматива посещений нет в наших трудовых договорах, а есть только в муниципальном заказе и рассчитывается на год. Кроме того, мы и так постоянно принимали 20 и более человек в день только со своего участка. Приказ был нам вручен в день ухода в отпуск третьего врача. Прав ли главный врач? Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    05.10.2012 12:46:22


    Лариса, здравствуйте! Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, регулируется ст. 60.2 ТК РФ: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (по соглашению сторон – статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru