Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

выход на работу после декретного отпуска

19.02.2012 14:11:50 | Диана

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске. Организацию(МУП), откуда я уходила в декрет реорганизовали в форме присоединения(МУП).Через 2 недели выход на работу. Должность гл.бухгалтер.Мне предложили должность уборщицы или увольнение по собственному желанию. Скажите пожалуйста, что мне делать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.02.2012 13:14:06


    Диана, здравствуйте! Альтернатива «уборщица или увольнение по собственному желанию», конечно же, никак не соответствует требованиям закона. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ст. 75 ТК РФ). Однако в тех случаях, когда в результате указанных изменений происходит сокращение численности или штата работников, эти работники могут быть уволены по п. 2 ст. 81 ТК РФ (т.е. в связи с сокращением численности или штата работников организации) с соблюдением всех правил, предусмотренных законодательством (ст. 81, 178 – 180 ТК РФ). В числе этих правил есть и запрет на увольнение по данному основанию некоторых категорий работников. В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Таким образом, если Вы не входите в указанный выше перечень, и два главных бухгалтера муниципальному унитарному предприятию не нужны, то Вы можете быть уволены по п. 2 ст. 81 ТК РФ с соблюдением всех правил, предусмотренных законодательством, в т.ч. и в части гарантийных выплат (ст. 81, 178 – 180 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru