Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Изменение графика работы КДЛ

19.02.2012 12:52:30 | Елена

Здравствуйте!Спасибо огромное за квалифицир.помощь!Судя по политике нашего руководителя,обращаться к Вам придётся всё чаще.Вопрос:нас в лаборатории 3 чел.Кто-то работает с 8-14.Остальные двое-по режиму работы поликлиники-с 8.30-14-30.(бюджетное ЛПУ).Работали так всегда.Теперь руководитель требует,чтобы двое по очереди работали с 10-16.(типа,в целях оптимизации рабочего времени).Имеет ли право руководитель в одностороннем порядке изменить нам график работы и на каком основании?должен ли быть приказ нам под роспись?если мы не согласны,как быть?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.02.2012 13:14:40


    Елена, здравствуйте! Режим рабочего времени может быть изменен работодателем. Законодательство устанавливает два возможных варианта действий работодателя. В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (т.е. локальным нормативным атом работодателя), а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. В том случае, когда режим рабочего времени установлен локальным нормативным актом работодателя, то для его изменения работодатель должен издать новый локальный нормативный акт (приказ), при этом, в соответствии со ст. 190 ТК РФ, работодатель должен учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ. С данным приказом работники, безусловно, должны быть ознакомлены под роспись. Если же режим рабочего времени работника закреплен в его трудовом договоре, то изменение режима рабочего времени для этого работника должно быть осуществлено по правилам ст. 74 ТК РФ: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru