Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

премия за выслугу лет во время декретного отпуска

25.10.2011 9:07:20 | наталья

Здравствуйте. Помогите разобраться! Я работаю на одном и том же месте работы более 3 лет и мне причитается премия за выслугу лет, но так как я ушла в декретный отпуск мне не хотят ее начислять. Имею ли я права требовать выплаты данной премии? Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.10.2011 17:17:23


    Наталья, здравствуйте! Федеральное законодательство не регулирует вопросы премирования работников и не устанавливает каких-либо правил начисления премий. Указанные правила принимаются непосредственно в организации или на уровне соответствующего министерства (ведомства), если организация подчиняется этому министерству (ведомству). Статья 135 ТК РФ устанавливает, что «системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Фраза «в соответствии с трудовым законодательством…» означает, что при установлении систем оплаты труда не должны нарушаться требования закона. Применительно к вопросам премирования одной из немногих «рабочих» норм трудового законодательства будет запрет дискриминации. Статья 132 ТК РФ устанавливает, что «заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда». Если приказ содержит формулировку «за фактически отработанное время», то данная премия должна быть выплачена всем работникам, работавшим в указанный период. Отказ в выплате правомерен только в том случае, если соответствующее основание для отказа содержится в положении о премировании, в соответствии с которым была выплачена данная премия. Однако данные основания для отказа не могут быть дискриминационными по отношению к работникам (см. ст. 3, 132 ТК РФ). Отказ в выплате премии за фактически отработанное работником время по причине нахождения работника в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком является незаконным, поскольку подпадает под определение дискриминирующих оснований. Однако отказ в выплате премии за период нахождения работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком следует признать правомерным.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru