Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

временная нетрудоспособность в связи с материнством

26.08.2011 19:31:14 | Ольга

Подскажите пожалуйста, я устраиваюсь на работу по договору на срок декретного отпуска основного работника (но этот работник после декрета уволится в связи с переездом на новое место жительство), и сама же через 6 месяцев собираюсь в декрет, о чем работодатель не знает. выплатят ли мне декретные? и имеют ли они право уволить меня в связи с увольнением основного работника? а так же уволить меня по истечению испытательного срока если узнают что я в положении?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    30.08.2011 13:40:21


    Ольга, здравствуйте! Ваше право на пособия по социальному страхованию ничем не отличаются от прав остальных работников. Что же касается увольнения, то единственное основание (в т.ч. с учетом перечисленных Вами), по которому работодатель имеет право Вас уволить (при наличии беременности) – это выход на работу «основного» работника. В соответствии со ст. 261 ТК РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru