Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

о сохранении квалификационной категории концертмейстеру

23.08.2011 14:51:21 | Бобырь Вилена

работаю в лицее, мне сказали, что должность концертмейсера вообще убирается и меня хотят перевести на другую должность в этом же лицее и коллективе,в котором я работаю, но в декабре 2010 года я аттестоваласьна высшую. категорию по должности концертмейстер. Скажите на какую должность меня можно поставить, чтобы аттестация моя на должность концермейсера сохранилась? Согу ли я быть педагогом дополнительного образования?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    30.08.2011 13:49:28


    Вилена, здравствуйте! Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. № 209 предусматривает, что «высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые: имеют установленную первую квалификационную категорию; владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности; имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях; вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания» (п. 31). Таким образом, как Вы видите, высшая квалификационная категория не связана напрямую с должностью, которую занимает работник. Поэтому она должна сохраняться при переходе работника на любую другую должность, отнесенную к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 г. № 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования". Порядок аттестации также предусматривает, что «квалификационные категории сохраняются при переходе педагогического работника в другое образовательное учреждение, в том числе расположенное в другом субъекте РФ, в течение срока ее действия» (п. 34).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru