Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск по уходу за ребенком

19.08.2011 17:59:57 | Елена

Здравствуйте! Отработав на предприятие 4 мес я ушла в декретный отпуск. Насчитывали отпускные за предыдущие 2 года трудового стажа. Нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 9 мес. Сейчас ждем второго ребенка. Как будет начисляться декретные? Знакомые говорят, чтобы не потерять в деньгах нужно выйти на работу хотя бы на неделю. Так ли это?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.08.2011 23:14:47


    Елена, здравствуйте! Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в отношении пособия по беременности и родам, а также в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком на двухлетний период (2011 – 2012 годы) устанавливает следующий порядок их назначения и исчисления. В случае если отпуск по беременности и родам иди отпуск по уходу за ребёнком наступил в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г., либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ. Таким образом, для Вас будет выгодно воспользоваться «старым» законом. В отношении Вас (по Вашему письменному заявлению) будут действовать положения прежней редакции Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» - п. 1 ст. 14: «пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая». Предыдущий страховой случай – это Ваш предыдущий отпуск по беременности и родам. Однако если с тех пор Ваш должностной оклад увеличился, то, возможно, имеет смысл посчитать, не будет ли более выгодным выйти на работу хотя бы на несколько недель. Выход на работу в подобной ситуации будет оправданным, если средняя зарплата за этот период будет превышать прежний средний заработок.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru